Schreibtipps – Spannend schreiben

Ihr habt eine tolle Idee und vielleicht habt ihr bereits angefangen zu schreiben. Aber irgendwie habt ihr das Gefühl, da fehlt was. Plot ist da, Charaktere spannend. Also was kann es sein?

Tulip, Flower, Yellow Orange, Blossom, Bloom, Petals

Die Motivation ist unklar

Euer Protagonist muss eine Sache ganz klar wollen. Es hängt von der Story und dem Genre ab, aber es muss etwas geben.

Bei einer Romanze zum Beispiel will der Protagonist oft mit jemandem zusammen kommen. Oder das genaue Gegenteil ist der Fall. Er will auf keinen Fall einen neuen Partner. Weiterlesen

Schreibtipps – Plot

Wenn ihr schonmal darüber nachgedacht habt, ein Buch zu schreiben oder es sogar einmal versucht habt, dann seid ihr bestimmt schon über dieses Wort gestolpert – Plot.

Tree Lined Avenue, Avenue, Trees, Away, Nature, Oak

Gemeint ist das Konstrukt, nach welchem eure Geschichte aufgebaut ist. Quasi der Weg, den ihr mit eurem Buch bestreiten wollt. Die Abfolge der Ereignisse vom Beginn des Buches bishin zum Ende.

Wofür braucht man das?

Die meisten veröffentlichten Autoren werden sagen, dass damit die Arbeit beim Schreiben anfängt. Ihr habt euch was überlegt und habt nun eine tolle Idee. Vielleicht habt ihr auch schon erste Charaktere. Aber wie wid daraus nun ein lesbares Buch? Dank deines Plots.

Weiterlesen

Vicious von V.E. Schwab

http://i2.wp.com/i.gr-assets.com/images/S/photo.goodreads.com/books/1434267768i/23717497._UY200_.jpg?w=656

Stats

Name Vicious
Autor Victoria Schwab
Form Stand-Alone
Genre Young Adult Fantasy
Für Fans von Superhelden
Bewertung 5 von 5

 

Victor und Eli erhalten im Zuge eines Projekts, das schief gegangen ist, übernatürliche Kräfte. Sie werden zu ExtraOrdinaries. 10 jahre später bricht Victor aus dem Gefängnis aus und will nichts lieber als Rache nehmen, an dem Menschen, der ihn hineingebracht hat. Eli währenddessen hat die letzten Jahre genuzt, um andere EOs zu suchen, zu finden und umzubringen. Die beiden Kontrahenten verfallen in eine stürmische Jagd umeinander.

Weiterlesen

Schreibtipps – Spannende Protagonisten

Es gibt diese alte Debatte. Diese eine alte Frage, auf die jeder Autor versucht eine Antwort zu geben

.old-1130743_1920

Was ist wichtiger – Plot oder Charaktere?

Und fast alle sind sich einig; die Charaktere sind es. Sie sind es, die uns dazu bringen mit der Geschichte und dem Protagonisten mitzufiebern. Sie sind es, die eine mäßig originelle Idee mit ihrem Charme noch retten können. Eine Geschichte mit langweiligem Plot aber dafür fesselnden Charakteren findet noch Leser. Eine Geschichte mit einer Wahnsinnsidee dahinter, die aber einem wenig sympathischen Protagonisten widerfährt? Das liest niemand bis zum Schluss.

Weiterlesen

Eve – The Awakening von Jenna Moreci

http://i2.wp.com/d.gr-assets.com/books/1431381052l/25523025.jpg?resize=268%2C415

Stats

Name Eve – The Awakening
Autor Jenna Moreci
Form Serie
Genre Young Adult Science Fiction
Für Fans von Celaena Sardothien oder Katniss Everdeen
Bewertung 5 von 5

 

Eve ist ein Außenseiter. Eine Chimera. Nach Jahren der Misshandlung und Zurückweisung ist sie bereit für einen neuen Start an der renommierten Billington Universität. Doch kaum ist sie da, muss sie feststellen, dass nichts so einfach für sie wird, wie gehofft.

Interlopers haben die Universität infiltriert und machen Jagt auf Chimeras – wie Eve. Wird sie es schaffen die Maske der Normalität aufrecht zu erhalten oder wird sie sich stattdessen dazu entscheiden zu kämpfen?

Weiterlesen

Queen of the Tearling / Königin der Schatten

http://i0.wp.com/d.gr-assets.com/books/1417685148l/18712886.jpg?resize=243%2C368

Stats

Name Königin der Schatten
Autor Erika Johansen
Form Trilogie
Genre Young Adult High Fantasy
Für Fans von Sarah J. Maas, Red Queen
Bewertung 4,5 von 5

 

Der Thron wartet auf seine Königin – wenn sie lange genug lebt, um ihn zu besteigen …

Als Kelsea Glynn an ihrem neunzehnten Geburtstag den Thron des magischen Königreiches Tearling besteigt, tritt sie ein schweres Erbe an: Die mächtige Herrscherin des Nachbarlandes Mortmesne bedroht Tearling, das eigene Volk begegnet ihr mit Misstrauen, und an ihrem Hof findet sie einen Sumpf von Machtgier, Lügen und Intrigen vor. Kelsea weiß, sie darf sich keinen einzigen Fehler erlauben, wenn sie überleben will. Sie wird all ihren Mut, ihre Klugheit und Stärke brauchen, um eine wahre Königin zu werden – die legendäre Königin von Tearling . . .

Weiterlesen

Red Queen / Die Farbe des Blutes von Victoria Aveyard

Buchrezension Red Queen Victoria Aveyard Die rote Königin

Stats

Name Die Farbe des Blutes: Die rote Königin
Autor Victoria Aveyard
Form Trilogie
Genre Young Adult High Fantasy
Für Fans von Sarah J. Maas, Queen of the Tearling
Bewertung 3 von 5

 

Rot oder Silber – Mares Welt wird von der Farbe des Blutes bestimmt. Sie selbst gehört zu den niederen Roten, deren Aufgabe es ist, der Silber-Elite zu dienen. Denn die – und nur die – besitzt übernatürliche Kräfte. Doch als Mare bei ihrer Arbeit in der Sommerresidenz des Königs in Gefahr gerät, geschieht das Unfassbare: Sie, eine Rote, rettet sich mit Hilfe besonderer Fähigkeiten! Um Aufruhr zu vermeiden, wird sie als verschollen geglaubte Silber-Adlige ausgegeben und mit dem jüngsten Prinzen verlobt. Dabei ist es dessen Bruder, der Thronfolger, der Mares Gefühle durcheinander bringt.

Weiterlesen

Buchrezension: Grisha – Shadow and Bone

Cover Leigh Bardugo Shadow and Bone Grisha

Stats

Name Grisha – Goldene Flammen
Autor Leigh Bardugo
Form Trilogie
Genre Young Adult High Fantasy
Für Fans von Fantasy mit russischen Einflüssen
Bewertung 4 ½ von 5

 

Alina ist eine einfache Kartografin in der Ersten Armee des Zaren. Unscheinbar und still lebt sie im Schatten ihres Kindheitsfreunds Maljen, dem erfolgreichen Fährtenleser und Frauenschwarm. Keiner darf wissen, dass sie heimlich in ihn verliebt ist, am allerwenigsten er selbst. Erst als sie ihm bei einem Überfall auf unerklärliche Weise das Leben rettet, ändert sich Alinas Dasein auf einen Schlag. Man munkelt, sie hätte übermenschliche Kräfte, und nicht zuletzt der Zar selbst wird nun auf sie aufmerksam … Dies ist der erste Band der Grischa-Trilogie von Leigh Bardugo.

Weiterlesen

Buchrezension: A Thousand Pieces of You

Buchrezension A Thousand Pieces of You Claudia Grey

Stats

Name A Thousand Pieces of You
Autor Claudia Grey
Form Series
Genre Science Fiction and Fantasy
Für Fans von Star Wars, Zaren und Science Fiction
Bewertung 4 ½ von 5

 

Short

Cloud Atlas meets Orphan Black in this epic dimension-bending trilogy by New York Times bestselling author Claudia Gray about a girl who must chase her father’s killer through multiple dimensions.

Margariute muss einen guten Bekannten von sich, der des Mordes an ihrem geliebten Vater beschuldigt wird, quer durch mehrere Dimensionen verfolgen, wenn sie ihn aufhalten will.

Weiterlesen