Eve – The Awakening von Jenna Moreci

http://i2.wp.com/d.gr-assets.com/books/1431381052l/25523025.jpg?resize=268%2C415

Stats

Name Eve – The Awakening
Autor Jenna Moreci
Form Serie
Genre Young Adult Science Fiction
Für Fans von Celaena Sardothien oder Katniss Everdeen
Bewertung 5 von 5

 

Eve ist ein Außenseiter. Eine Chimera. Nach Jahren der Misshandlung und Zurückweisung ist sie bereit für einen neuen Start an der renommierten Billington Universität. Doch kaum ist sie da, muss sie feststellen, dass nichts so einfach für sie wird, wie gehofft.

Interlopers haben die Universität infiltriert und machen Jagt auf Chimeras – wie Eve. Wird sie es schaffen die Maske der Normalität aufrecht zu erhalten oder wird sie sich stattdessen dazu entscheiden zu kämpfen?

Weiterlesen

Queen of the Tearling / Königin der Schatten

http://i0.wp.com/d.gr-assets.com/books/1417685148l/18712886.jpg?resize=243%2C368

Stats

Name Königin der Schatten
Autor Erika Johansen
Form Trilogie
Genre Young Adult High Fantasy
Für Fans von Sarah J. Maas, Red Queen
Bewertung 4,5 von 5

 

Der Thron wartet auf seine Königin – wenn sie lange genug lebt, um ihn zu besteigen …

Als Kelsea Glynn an ihrem neunzehnten Geburtstag den Thron des magischen Königreiches Tearling besteigt, tritt sie ein schweres Erbe an: Die mächtige Herrscherin des Nachbarlandes Mortmesne bedroht Tearling, das eigene Volk begegnet ihr mit Misstrauen, und an ihrem Hof findet sie einen Sumpf von Machtgier, Lügen und Intrigen vor. Kelsea weiß, sie darf sich keinen einzigen Fehler erlauben, wenn sie überleben will. Sie wird all ihren Mut, ihre Klugheit und Stärke brauchen, um eine wahre Königin zu werden – die legendäre Königin von Tearling . . .

Weiterlesen

Red Queen / Die Farbe des Blutes von Victoria Aveyard

Buchrezension Red Queen Victoria Aveyard Die rote Königin

Stats

Name Die Farbe des Blutes: Die rote Königin
Autor Victoria Aveyard
Form Trilogie
Genre Young Adult High Fantasy
Für Fans von Sarah J. Maas, Queen of the Tearling
Bewertung 3 von 5

 

Rot oder Silber – Mares Welt wird von der Farbe des Blutes bestimmt. Sie selbst gehört zu den niederen Roten, deren Aufgabe es ist, der Silber-Elite zu dienen. Denn die – und nur die – besitzt übernatürliche Kräfte. Doch als Mare bei ihrer Arbeit in der Sommerresidenz des Königs in Gefahr gerät, geschieht das Unfassbare: Sie, eine Rote, rettet sich mit Hilfe besonderer Fähigkeiten! Um Aufruhr zu vermeiden, wird sie als verschollen geglaubte Silber-Adlige ausgegeben und mit dem jüngsten Prinzen verlobt. Dabei ist es dessen Bruder, der Thronfolger, der Mares Gefühle durcheinander bringt.

Weiterlesen

Buchrezension: Grisha – Shadow and Bone

Cover Leigh Bardugo Shadow and Bone Grisha

Stats

Name Grisha – Goldene Flammen
Autor Leigh Bardugo
Form Trilogie
Genre Young Adult High Fantasy
Für Fans von Fantasy mit russischen Einflüssen
Bewertung 4 ½ von 5

 

Alina ist eine einfache Kartografin in der Ersten Armee des Zaren. Unscheinbar und still lebt sie im Schatten ihres Kindheitsfreunds Maljen, dem erfolgreichen Fährtenleser und Frauenschwarm. Keiner darf wissen, dass sie heimlich in ihn verliebt ist, am allerwenigsten er selbst. Erst als sie ihm bei einem Überfall auf unerklärliche Weise das Leben rettet, ändert sich Alinas Dasein auf einen Schlag. Man munkelt, sie hätte übermenschliche Kräfte, und nicht zuletzt der Zar selbst wird nun auf sie aufmerksam … Dies ist der erste Band der Grischa-Trilogie von Leigh Bardugo.

Weiterlesen

Buchrezension: A Thousand Pieces of You

Buchrezension A Thousand Pieces of You Claudia Grey

Stats

Name A Thousand Pieces of You
Autor Claudia Grey
Form Series
Genre Science Fiction and Fantasy
Für Fans von Star Wars, Zaren und Science Fiction
Bewertung 4 ½ von 5

 

Short

Cloud Atlas meets Orphan Black in this epic dimension-bending trilogy by New York Times bestselling author Claudia Gray about a girl who must chase her father’s killer through multiple dimensions.

Margariute muss einen guten Bekannten von sich, der des Mordes an ihrem geliebten Vater beschuldigt wird, quer durch mehrere Dimensionen verfolgen, wenn sie ihn aufhalten will.

Weiterlesen